Артем
Ваш город Артем?
Резюме № 25227306
Обновлено 9 апреля 2016
Превью фото соискателя
Управляющий, директор ресторана, Руководитель Службы F&B в отелеБыл больше месяца назад
По договорённости
53 года (родился 18 марта 1971)
Коломнаготов к переезду: Нижний Новгород, Санкт-Петербург  и ещё 28 городовготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
не указано
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 15 лет и 5 месяцев

    • Март 2014 – июнь 2015
    • 1 год и 4 месяца

    Управляющий, финансовый аналитик, консультант

    ООО "Альянс", Чита

    Обязанности:

    Оптимизация работы двух ресторанов Премиум класса. Полное управление. Разработка и запуск сети кафе быстрого питания (4 точки). Повышение рентабельности работы за период на 10 %
    • Июль 2012 – ноябрь 2014
    • 2 года и 5 месяцев

    Директор

    ООО "Хорс", Салават

    Обязанности:

    Собственный бизнес. Предприятие питания с полным циклом производства на 120 посадочных мест. Организация пекарного производства и запуск торговых точек в городе (3 шт). Проведение банкетных мероприятий, выездных банкетов до 250 персон. Организация обслуживания "а- ла карт" для ВИП персон (Президент Республики Башкортостан, Первые лица республики)
    • Август 2010 – март 2012
    • 1 год и 8 месяцев

    Заместитель Генерального директора

    ООО "Промышленное Питание", ОАО "ГазПромнефтехимсалават", Салават

    Обязанности:

    Операционное управление объектами общественного питания (3 ресторана, 5 кафе, 5 столовых), муниципальные городские объекты - 2 школы и пионерский лагерь (оргаизация питания). Подбор и обучение персонала всех уровней. Разработка стандартов обслуживания и контроль их на местах. Аттестация рабочих мест. Полный контроль отдела закупок. Перевод схемы работы на тендерную основу. Организация и проведение банкетных и выездных мероприятий до 1500 персон, в том числе и для ВИП - персон (Президент ОАО "ГазПром", Президент РБ) Составление ежемесячной отчетности по каждому объекту в отдельности. Внедрение мер по повышению рентабельности каждого отдельно взятого объекта.
    • Август 2009 – февраль 2010
    • 7 месяцев

    Запускающий директор, Управляющий ресторана

    ООО "УфаБфтСервис", контракт, Уфа

    Обязанности:

    Запуск объекта с "0". Оформление и получение разрешительной документации. Составление технологического проекта, заказ и расстановка технологического оборудования, инвентаря. Совместно с с бренд - шефом разработка конценции и составление меню и карты бара. Ценообразование. Работа с поставщиками продукции и услуг. Заключение выгодных для предприятия договоров. Побор и обучение персонала ресторана в соответствии с утвержденными стандартами сервиса. Составление и утверждение должностных инструкций и обяэанностей. Проведение аттестации персонала. Разработка концепции, утверждение рекламной и PR-компании. После открытия, полное операционное управление всеми подразделениями ресторана. Составление и предоставление отчетности Учредителям.
    • Май 2008 – июнь 2009
    • 1 год и 2 месяца

    Руководитель проекта

    ООО "Стилтон", Киров (Кировская область)

    Обязанности:

    Разработка и руководство прпоектом по строительству гостиничного комплекса на 170 мест с горнолыжным курортом. Создание офиса и окружения проекта. Взаимодействие с Государственными и разрешающими органами. Организация и проведение тендеров среди поставщиков товаров и услуг. Непосредственное участие в проектировании и чистке проекта.
    • Февраль 2007 – февраль 2008
    • 1 год и 1 месяц

    Эксперт F&B

    ООО УК "Артурс Отель Менеджмент", Москва

    Обязанности:

    Разработка и внедрение в ресторанах и барах отелей стандартов и процедур одслуживания гостей. Обучение персонала ресторанной и банкетной служб. Разработка и внедрение ссистем оптимизации технологических процессов на всех участках ресторанов. Разработка и внедрение Положений и систем мотивации персонала ресторанной и банктной службы. Проведение плановых аттестаций персонала служб. Запуск с "0" ресторанов, кафе, баров (в частности, находящегося в управлении компанией отеля "Артурс Бердянск курорт". Осуществление консалтинговой деятельности в регионах России и в СНГ.
    • Сентябрь 2006 – декабрь 2007
    • 1 год и 4 месяца

    Директор ресторанов

    ООО "Эльдорадо Трейдинг Птд", Москва

    Обязанности:

    Директор 3 - х ресторанов Холдинга - "Эльдорадо", "Ля Гурмэ", "Густо". Полное оперативное управление ресторанами. Подбор и обучение персонала. Работа с Поставщиками товаров и услуг. Заключение выгодных контрактов для предприятия. Предоставление финансовой отчетности перед Учредителем.
    • Октябрь 1999 – март 2006
    • 6 лет и 6 месяцев

    Заместитель Генерального директора

    ООО "МируМир", ресторан "Кавказская Пленница", Москва

    Обязанности:

    Поюбор и обучение персонала. Внедрение стандартов обслуживания. Проведение аттестаций для персонала. Организация и проведение банкетных и выездных мероприятий до 1500 гостей.
    • Октябрь 1998 – октябрь 1999
    • 1 год и 1 месяц

    Старший официант, бригадир банкетной службы

    ООО "Ода - 2", ресторан "Царская Охота", Москва

    Обязанности:

    Обслуживание гостей ресторана, в частности ВИП - гостей (Ельцин, Горбачев, Лужков и т, п.). Организация и проведение выездных банкетных мероприятий до 300 персон.

Обо мне

Профессиональные навыки:

Опыт открытия ресторанов различных направлений и концепций с "0". Отличное знание сервиса и стандартов обслуживания гостей различного уровня и статуса. Полное понимание процессов работы зала ресторана и производства кухни (от идеи блюда, составления технологической и калькуляционной карты до оформления и подачи) Разработка и составление меню, винной и барной карт любой концепции и направленности. Знание основ и принципов ценообразования. Подбор, обучение персонала как техническим навыкам, так и психологическим. Знание схем мотиваций персонала. Разработка финансовой модели будущего предприятия. Знание принципов рациональности использования, расстановки технологического оборудования зала, производства кухни, бара. Навыки работы с поставщиками товаров и услуг на выгодных условиях для предприятия. Уверенный пользователь компьютера. Навыки работы со специальным программным обеспечением: Libra, Micros, R-keeper (6,7), Эксперт, Штрих - М, IIKO RMC Знание финансовой отчетности, бизнес - планирования, систем бюджетирования Базовые навыки работы с бухгалтерскими программами на платформе 1С. Составление и обоснование финансовой отчетности в формате P&L, ABC анализ Коммуникабельность, активность, присутствуют лидерские качества. Спортивен. Умею и могу работать в команде. Если работа в радость - легко заражаюсь трудоголизмом.

Дополнительные сведения:

Готов к командировкам. Есть опыт. Обладаю чувством вкуса (сказалась плотная работа с иностранными шеф - поварами). Сам хорошо готовлю. Есть хобби - пою в караоке (занимал места)

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый
  • Немецкий язык — технический
  • Итальянский язык — базовый
  • Русский язык — cвободное владение

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 4 похожих резюме
Обновлено 15 марта
no-avatar
Директор рестораназ/п не указана
Последнее место работы (17 лет и 3 мес.)Управляющий магазиномЯнварь 2007 – работает сейчас
Обновлено 16 январяПоследнее место работы (7 лет и 7 мес.)Шеф-повар, управляющийМай 2010 – декабрь 2017
Обновлено 19 сентября 2017Последнее место работы (7 лет и 10 мес.)ДиректорИюнь 2016 – работает сейчас
Обновлено 4 октября 2014Последнее место работы (15 лет и 6 мес.)Второй ассистент директораОктябрь 2008 – работает сейчас
Работа в Артеме / Резюме / Туризм, гостиницы, общественное питание / Гостиницы, отели, кемпинги, мотели / Директор ресторана